UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
MUSEU DE ARQUEOLOGIA E ETNOLOGIA

Institucional

Diretoria
Assistente Técnico de Direção IV: Fábio Batista (atd.mae@usp.br – 3091-5061)
Assistente Técnico de Direção II: Silvana Viana Cruz de Macedo (sucviana@usp.br)
Secretária: Alexandra Pedroso Simões (mae@usp.br – 3091-4223)

  • Diretor: Eduardo Góes Neves (2022-2026)
  • Vice-Diretor: Camilo de Mello Vasconcellos (2022-2026)

Conselho Deliberativo
Secretária: Alexandra Pedroso Simões (mae@usp.br – 3091-4223)

  • Presidente: Eduardo Góes Neves (13/07/22 a 12/07/26)
  • Vice-Presidente: Camilo de Mello Vasconcellos (13/07/22 a 12/07/26)
  • Representação Profs. Associados: Fabíola Andréa Silva (titular), Marília Xavier Cury  (suplente) (05/09/22 a 04/09/24)
  • Representação Profs. Doutores: Maria Cristina Nicolau Kormikiari (titular), André Menezes Strauss (suplente) (21/09/21 a 20/09/23)
  • Representação CG: Maria Cristina Nicolau Kormikiari (titular), Vagner C. Porto (suplente) (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representação CPGArq: Ximena Suarez Villagran (titular), Marília Xavier Cury (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representação CPqI: André Menezes Strauss (titular), Veronica W. de Aguiar e Santos (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representação CCEx: Vagner C. Porto (titular), Maria Cristina Nicolau Kormikiari (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representação Servidores Técnico-Administrativos: Célia Cristina Demartini (titular), sem suplente (27/09/21 a 26/09/23)
  • Representação Servidores Técnico-Administrativos: Kleber Rodrigues Bianchi (titular), Cleberson Henrique de Moura (27/09/21 a 26/09/23)
  • Representação Discente: Marília Oliveira Calazans (titular), Thandryus Denardo (suplente) (09/03/22 a 08/03/23)

Comissão Técnico Administrativa
Secretária: Alexandra Pedroso Simões (mae@usp.br – 3091-4223)

  • Presidente: Eduardo Góes Neves (13/07/22 a 12/07/26)
  • Vice-Presidente: Camilo de Mello Vasconcellos (13/07/22 a 12/07/26)
  • Chefe da BIBLIOTECA: Monica da Silva Amaral
  • Chefe da DAFA: Kleber Rodrigues Bianchi
  • Chefe da DAPE: Carla Gibertoni Carneiro
  • Representação CG: Maria Cristina Nicolau Kormikiari (titular), Vagner C. Porto (suplente) (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representação CPGArq: Ximena Suarez Villagran (titular), Marília Xavier Cury (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representação CPqI: André Menezes Strauss (titular), Veronica W. de Aguiar e Santos (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representação CCEx: Vagner C. Porto (titular), Maria Cristina Nicolau Kormikiari (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representação Servidores Técnico-Administrativos: Célia Cristina Demartini (titular), Cleberson Henrique de Moura (suplente) (27/09/21 a 26/09/23)
  • Representação Discentes: Mayara Cristina P. Mariano (titular ), Eliane Nunes Chim (suplente) (09/03/22 a 08/03/23)

Comissão de Pesquisa e Inovação
Secretária: Walkiria Aparecida Schneider (cpq.mae@usp.br – 3091-4888)

  • Presidente: André Menezes Strauss (09/08/22 a 12/07/24)
  • Vice-Presidente: Veronica Wesolowski de Aguiar e Santos (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representante dos Profs. Doutores: André Menezes Strauss (titular), Veronica Wesolowski (suplente) (17/05/21 a 16/05/24)
  • Representante dos Profs. Doutores: Fabiola Andrea Silva (titular), Maria C. N. Kormikiari Passos (suplente) (17/08/21 a 16/08/24)
  • Representante dos Profs. Doutores: Marília Xavier Cury (titular), Camilo de Mello Vasconcellos (suplente) (17/05/21 a 16/05/24)
  • Representante dos Discentes: João Marcos Bacurau (titular), Luís Vinicius S. Alvarenga (suplente) (09/03/22 a 08/03/23)

Comissão de Pós-Graduação em Arqueologia
Secretário: Cleberson Henrique de Moura (pos.mae@usp.br – 3091-8652)

  • Presidente: Ximena Suarez Villagran (09/08/22 a 12/07/24)
  • Vice-Presidente: Marília Xavier Cury (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representante Docente: Fabiola Andrea Silva (titular), Veronica Wesolowski de Aguiar e Santos (suplente) (25/09/21 a 24/09/23)
  • Representante Docente: Marília Xavier Cury (titular), Camilo de Mello Vasconcellos (suplente) (25/09/21 a 24/09/23)
  • Representante Docente: Paulo DeBlasis (titular), Eduardo Goes Neves (suplente) (14/10/22 a 13/10/24)
  • Representante Docente: Maria Cristina Nicolau Kormikiari (titular), Vagner Carvalheiro Porto (suplente) (14/10/22 a 13/10/24)
  • Representante Discente: Piero Alessandro Bohn Tessaro (titular), Leticia R. F.da Silva (suplente) (09/03/22 a 08/03/23)

Comissão de Pós-Graduação Interunidades em Museologia
Secretária: Claudia Miyuki Hotta Paris (museus.cpg@usp.br – 3091-5070)

  • Presidente: Maria Cristina Oliveira Bruno (13/07/2020 a 12/07/22)
  • Vice-Presidente: Maria Isabel Pinto Ferreira Landim (13/07/2020 a 12/07/22)
  • Representante Docente: Helouise Lima Costa – MAC (titular), Marília Xavier Cury – MAE (suplente) (04/02/2020 a 05/04/22)
  • Representante Docente: Maria Isabel Pinto Ferreira Landim – MZ (titular), Paulo Cesar Garcez Marins – MP (04/02/2020 a 05/04/22)
  • Representante Docente: Maria Cristina Oliveira Bruno – MAE (titular), Camilo de Mello Vasconcellos (suplente) (04/02/2020 a 05/04/22)
  • Representante Docente: Fabíola Andrea Silva – MAE (suplente) (04/02/2020 a 05/04/22)
  • Representante Discente: Danieli G. do Carmo Leite (titular), Maria Tereza V. Parente (suplente) (09/03/22 a 08/03/23)

Comissão de Graduação
Secretário: Gilvan Almeida Silva (graduacao.mae@usp.br – 3091-4906)

  • Presidente: Levy Figuti (13/07/20 a 12/07/22)
  • Vice-Presidente: Camilo de Mello Vasconcellos (13/07/20 a 12/07/22)
  • Representante Docente: André Menezes Strauss (titular ), sem suplente (26/04/21 a 25/04/24)
  • Representante Docente: Eduardo Goes Neves (titular) (26/04/21 a 25/04/24)
  • Representante Docente: Marília Xavier Cury (titular), sem suplente (26/04/21 a 25/04/24)

Comissão de Cultura e Extensão
Secretário: Cleberson Henrique de Moura (ccexmae@usp.br – 3091-8652)

  • Presidente: Vagner Carvalheiro Porto (09/08/22 a 12/07/24)
  • Vice-Presidente: Maria Cristina Nicolau Kormikiari Passos (09/08/22 a 12/07/24)
  • Representante Docente: Jennifer Georgina Watling (titular), André Menezes Strauss (suplente) (21/11/22 a 20/11/25)
  • Representante Docente: Maria Luísa de Souza Lucas (titular), Veronica Wesolowski de Aguiar e Santos (suplente) (21/11/22 a 20/11/25)
  • Representante Docente: Vagner Carvalheiro Porto (titular), Maria Cristina Nicolau Kormikiari Passos (suplente) (21/11/22 a 20/11/25)
  • Representante Discente: Thomas Henrique T. Stella (titular), Marcony Lopes Alves (suplente) (09/03/22 a 08/03/23)

Organograma

Equipe