UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
MUSEU DE ARQUEOLOGIA E ETNOLOGIA

Institucional

Diretoria
Assistente Técnico de Direção IV: Fábio Batista (atd.mae@usp.br – 3091-5061)
Assistente Técnico de Direção II: Silvana Viana Cruz de Macedo (sucviana@usp.br)
Secretária: Alexandra Pedroso Simões (mae@usp.br – 3091-4223)
Contadora: Araci Eleuterio da Costa (aeleuter@usp.br)

  • Diretor: Paulo Antonio DeBlasis (13/07/18 a 12/07/22)
  • Vice-Diretor: Eduardo Góes Neves (13/07/18 a 12/07/22)

Conselho Deliberativo
Secretária: Alexandra Pedroso Simões (mae@usp.br – 3091-4223)

  • Presidente: Paulo Antonio DeBlasis (13/07/2018  a 12/07/22)
  • Vice-Presidente: Eduardo Góes Neves (13/07/2018  a 12/07/22)
  • Representante dos Profs. Titulares: Maria Cristina Oliveira Bruno (titular), Maria Beatriz Borba Florenzano (suplente) (04/09/20 a 03/09/22)
  • Representante dos Profs. Associados: Marcia Angelina Alves (titular), sem suplente (04/09/20 a 03/09/22)
  • Representante dos Profs. Doutores: Ximena Suarez Villagran (titular), Maria Cristina Nicolau Kormikiari (suplente) (20/09/19 a 19/09/21)
  • Presidente da Comissão de Pesquisa: Marília Xavier Cury (titular), André Menezes Strauss (suplente) (13/07/20 a 12/07/22)
  • Presidente da Comissão de Pós-Graduação em Arqueologia: Ximena Suarez Villagran (titular), Verônica Wesolowski de Aguiar e Santos (suplente) (13/07/20 a 12/07/22)
  • Presidente da Comissão de Graduação: Levy Figuti (titular), Camilo de Mello Vasconcellos (suplente) (13/07/20 a 12/07/22)
  • Representante dos Servidores Técnico-Administrativos: Célia Cristina Demartini (titular), Carla Gibertoni Carneiro (suplente) (26/09/19 a 25/09/21)
  • Representante dos Servidores Técnico-Administrativos: Monica da Silva Amaral (titular), sem suplente (26/09/19 a 25/09/21)
  • Representante dos Discentes: Nadia Carrasco Pagnossi (titular), Laura Pereira Furquim (suplente) (27/02/21 a 26/02/22)

Comissão Técnico Administrativa
Secretária: Alexandra Pedroso Simões (mae@usp.br – 3091-4223)

  • Presidente: Paulo Antonio DeBlasis (13/07/18 a 12/07/22)
  • Vice-Presidente: Eduardo Góes Neves (13/07/2018  a 12/07/22)
  • Chefe da BIBLIOTECA: Monica da Silva Amaral
  • Chefe da DAE: Vagner Carvalheiro Porto (05/12/19 a 04/12/21)
  • Chefe da DAFI: Kleber Bianchi
  • Chefe da DAPE: Carla Gibertoni (09/05/19 a 08/05/21 )
  • Presidente da Comissão de Graduação: Levy Figuti (titular), Camilo de Mello Vasconcellos (suplente) (13/07/20 a 12/07/22)
  • Presidente da Comissão de Pesquisa: Marília Xavier Cury (titular), André Menezes Strauss (suplente) (13/07/20 a 12/07/22)
  • Presidente da Comissão de Pós-Graduação em Arqueologia: Ximena Suarez Villagran (titular), Verônica Wesolowski de Aguiar e Santos (suplente) (13/07/20 a 12/07/22 )
  • Representante dos Servidores Técnico-Administrativos: Luciana Cecília Araujo Nascimento (titular), Viviane Wermelinger (suplente) (26/09/19 a 25/09/21)
  • Representante dos Discentes: Kelly B. V. da Silva (titular ), Henrique  S. Kozlowski (suplente) (27/02/21 a 26/02/22)

Comissão de Pesquisa
Secretário: Leandro Alex de Souza (cpq.mae@usp.br – 3091-4906)

  • Presidente: Marília Xavier Cury (13/07/20 a 12/07/22)
  • Vice-Presidente: André Menezes Strauss (13/07/20 a 12/07/22)
  • Representante dos Profs. Associados: Elaine Farias Veloso Hirata (titular), Marcia Angelina Alves (suplente) (04/05/18 a 03/05/21)
  • Representante dos Profs. Doutores: Marília Xavier Cury (titular), Vagner Carvalheiro Porto (suplente) (04/05/18 a 03/05/21)
  • Representante dos Profs. Doutores: Levy Figuti (titular), Veronica Wesolowski de Aguiar e Santos (suplente) (04/05/18 a 03/05/21)
  • Representante dos Discentes: Eliane Nunes Chim (titular), Renata Pedroso de Araujo (suplente) (27/02/21 a 26/02/22)

Comissão de Pós-Graduação em Arqueologia
Secretária: Claudia Miyuki Hotta Paris (pos.mae@usp.br – 3091-8652)

  • Presidente: Ximena Suarez Villagran (13/07/20 a 12/07/22)
  • Vice-Presidente: Veronica Wesolowski de Aguiar e Santos (13/07/20 a 12/07/22)
  • Representante Docente: Fabiola Andrea Silva (titular), Marília Xavier Cury (suplente) (16/09/2019 a 15/09/2021)
  • Representante Docente: Veronica Wesolowski de Aguiar e Santos (titular), Camilo de Mello Vasconcellos (suplente) (16/09/2019 a 15/09/2021)
  • Representante Docente:  Eduardo Goes Neves (titular), Paulo DeBlasis (suplente) (25/09/2020 a 24/09/2022)
  • Representante Docente: Maria Cristina Nicolau Kormikiari (titular), Vagner Carvalheiro Porto (suplente) (25/09/2020 a 24/09/2022)
  • Representante Discente: Marcony Lopes Alves (titular), Thiago Kater Pinto (suplente) (27/02/2021 a 26/02/2022)

Comissão de Pós-Graduação Interunidades em Museologia
Secretária: Karen Barros Ribeiro (pos.mae@usp.br – 3091-8652)

  • Presidente: Maria Cristina Oliveira Bruno (13/07/2020 a 12/07/2022)
  • Vice-Presidente: Maria Isabel Pinto Ferreira Landim (13/07/2020 a 12/07/2022)
  • Representante Docente: Helouise Lima Costa – MAC (titular),  Marília Xavier Cury – MAE (suplente) (04/02/2020 a 05/04/2022)
  • Representante Docente:  Maria Isabel Pinto Ferreira Landim – MZ (04/02/2020 a 05/04/2022)
  • Representante Docente: Paulo Cesar Garcez Marins – MP (04/02/2020 a 05/04/2022)
  • Representante Docente: Maria Cristina Oliveira Bruno – MAE (titular), Camilo de Mello Vasconcellos (suplente) (04/02/2020 a 05/04/2022)
  • Representante Docente: Fabíola Andrea Silva – MAE (suplente) (04/02/2020 a 05/04/2022)
  • Representante Discente: Fernanda Porto Gonzalez (titular), John Keven Nunes Silva (suplente) (27/02/2021 a 26/02/2022)

Comissão de Graduação
Secretário: Kleber Rodrigues Bianchi (graduacao.mae@usp.br – 3091-4906)

  • Presidente: Levy Figuti (19/07/2018 a 18/07/2020)
  • Vice-Presidente: Camilo de Mello Vasconcellos (19/07/2018 a 18/07/2020)
  • Representante Docente: André Menezes Strauss (titular ), Veronica Wesolowski de Aguiar e Santos (suplente) (16/09/2019 a 15/09/2021)
  • Representante Docente: Camilo de Mello Vasconcellos (titular) (17/09/2018 a 16/09/2020)
  • Representante Docente: Marília Xavier Cury (titular) Vagner Carvalheiro Porto (suplente) (16/09/2019 a 15/09/2021)
  • Representante Discente: Alexandre Recoaro Martins (titular), Guilherme Salvador Alarsa (suplente) (28/03/2019 a 27/03/2020)

Comissão de Cultura e Extensão
Secretária: Walkiria Aparecida Schneider (ccexmae@usp.br – 3091-4888)

  • Presidente: Camilo de Mello Vasconcellos (23/10/2019  a 22/10/2022)
  • Vice-Presidente: Fabíola Andréa Silva  (23/10/2019  a 22/10/2022)
  • Representante Docente: Maria Cristina Oliveira Bruno (titular), Maria Beatriz Borba Florenzano (suplente) (23/10/2019  a 22/10/2022)
  • Representante Docente: Fabíola Andréa Silva (titular) e André Menezes Strauss (suplente) (23/10/2019  a 22/10/2022)
  • Representante Discente: Emerson Nobre da Silva (titular), Beatriz Helena Silva (suplente) (20/12/2019 a 19/12/2020)

Organograma

Equipe